Bürgerinfo - Gemeinde Wandlitz

Auszug - Berufung der sachkundigen Einwohner (Neubesetzung nach Kommunalwahl vom 26.05.2019)  

 
 
Sitzung des Hauptauschusses
TOP: Ö 26
Gremium: A1 Hauptausschuss Beschlussart: zur Kenntnis genommen
Datum: Mo, 26.08.2019 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 17:30 - 19:50
Raum: Ratssaal der Gemeindeverwaltung
Ort: Prenzlauer Chaussee 157, 16348 Wandlitz
BV-GV/2019-0040 Berufung der sachkundigen Einwohner (Neubesetzung nach Kommunalwahl vom 26.05.2019)
   
 
Status:öffentlichVorlage-Art:Beschlussvorlage GV
Verfasser:HA1
Die Bürgermeisterin
Federführend:HA Beteiligt:Bgm

Die Sitzung wird für eine Beratung der Fraktionsvorsitzenden SPD/CDU/FBgW und AFD für 5 Minuten unterbrochen.

 

Ein Ergebnis wird zur Gemeindevertretersitzung am 05. September vorgelegt.

 


 

Beschluss:

Die Gemeindevertretung beruft auf Vorschlag der Fraktionen, folgende sachkundige Einwohner in die beratenden Ausschüsse:

 

Ausschuss

Fraktion

sachkundiger Einwohner

Bauen und Gemeindeentwicklung (A2)

 

 

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Herr Michael Berbig

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Herr Frank Ihlenfeld

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Herr Ralf Geschke

 

CDU

Enrico Auerswald

 

SPD

Herr Jörg-Peter Rosenfeld

 

F.Bg.W.

Herr Stefan Woehrlin

 

AfD

Herr Thomas Roscher

 

BVB/ Freie Wähler

Herr Wolf-Gunther Zätzsch

 

CDU (Einigung oder Losziehung)

Herr Tino Berbig

 

SPD (Einigung oder Losziehung)

Herr Frank Wendland

 

F.Bg.W. (Einigung oder Losziehung)

Frau Birgit Großmann

 

 

 

Bildung, Jugend, Kitas und Sport (A3)

 

 

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Frau Jana Breuer

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Herr Stefan Wegener

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Frau Katja Dentzer

 

CDU

Frau Karin Löwe

 

SPD

Frau Hanni Hopp

 

F.Bg.W.

Herr Thomas Mehling

 

AfD

Frau Katrin Bebensee

 

BVB/ Freie Wähler

Frau Nadine Nauen

 

CDU (Einigung oder Losziehung)

Frau Claudia Wilke

 

SPD (Einigung oder Losziehung)

Herr David Pohl

 

F.Bg.W. (Einigung oder Losziehung)

Frau Anja Landmann

 

 

 

Wirtschaft, Sicherheit und Ordnung (A4)

 

 

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Frau Dorothée Münzner

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Herr Norbert Sperling

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Herr Ralph Drinkmann

 

CDU

Herr Florian Kruse

 

SPD

Herr Thomas Spaniel

 

F.Bg.W.

Herr René Rogowski

 

AfD

Herr Thomas Frank

 

BVB/ Freie Wähler

Herr Uwe Wolter

 

CDU (Einigung oder Losziehung)

Herr Klaus Siebertz

 

SPD (Einigung oder Losziehung)

Herr Jens Brückner

 

F.Bg.W. (Einigung oder Losziehung)

Herr Armin Dudzinski

 

AfD (Einigung oder Losziehung)

Herr Jens Dahler

 

 

 

Soziales, Senioren, Wohnen, Tourismus, Kultur und Städtepartnerschaft (A5)

 

 

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Herr Norbert Meßmer

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Frau Lony Pfeiffer

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Frau Erika Streiter

 

CDU

Herr Steffen Köhler

 

SPD

Herr Dr. Christoph Szczepanski

 

F.Bg.W.

Herr Wolfgang Fink

 

AfD

-unbesetzt-

 

BVB/ Freie Wähler

Frau Christa Schumann

 

CDU (Einigung oder Losziehung)

Frau Astrid Katzer

 

SPD (Einigung oder Losziehung)

Herr Frank Wendland

 

F.Bg.W. (Einigung oder Losziehung)

Frau Diana Seidner

 

 

 

Umwelt, Energie und Öffentlicher Personennahverkehr (A6)

 

 

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Herr Peter Alm

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Herr Daniel Pfeiffer

 

DIE LINKE/B 90/Die Grünen/UWG

Frau Katrin Guse

 

CDU

Herr Jens Voigt

 

SPD

Frau Petra Bierwirth

 

F.Bg.W.

Herr Stefan Scheunig

 

AfD

-unbesetzt-

 

BVB/ Freie Wähler

Herr Wolf-Gunther Zätzsch

 

CDU (Einigung oder Losziehung)

Herr Falk Hennersdorf

 

SPD (Einigung oder Losziehung)

Herr Frank Wendland

 

F.Bg.W. (Einigung oder Losziehung)

Herr Tilmann Dombrowski