Bürgerinfo - Gemeinde Wandlitz

Auszug - Neubesetzung des Haupt- und Finanzausschusses  

 
 
Sitzung der Gemeindevertretung Wandlitz
TOP: Ö 12
Gremium: Gemeindevertretung Wandlitz Beschlussart: geändert beschlossen
Datum: Do, 25.06.2015 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 19:00 - 21:25
Raum: Kulturbühne "Goldener Löwe"
Ort: OT Wandlitz, 16348 Wandlitz, Breitscheidstraße 18
BV-GV/2015-0128 Neubesetzung des Haupt- und Finanzausschusses
   
 
Status:öffentlichVorlage-Art:Beschlussvorlage GV
Verfasser:HA1
Änderung gemäß Empfehlung des Haupt- und Finanzausschusses vom 15.06.2015
Federführend:HA   

r die Fraktion der CDU wird Frau Manuela Köhler als zweite Stellvertreterin eingesetzt.

 

r die Fraktion der SPD tritt Herr Frank Liste an erste Stelle, Herr Ralf Becker an zweite Stelle und Herr Dietmar Seefeldt an dritte Stelle.


Beschluss:

1.)

Die Gemeindevertretung beschließt, dem Antrag der Fraktion DIE LINKE/GRÜNE/B90/UWG auf Neubesetzung des Haupt- und Finanzausschusses zu zustimmen.

 

2.)

Die Gemeindevertretung bestellt aus ihrer Mitte für die Dauer der Wahlperiode, auf Vorschlag der Fraktionen, nachfolgend genannte Mitglieder und deren Stellvertreter in den Haupt- und Finanzausschuss:

 

Mitglieder:                                                       

                                                                                   

  1.               Gabriele Bohnebuck                            DIE LINKE/GRÜNE/B90/UWG
  2.               Jürgen Krajewski                                          DIE LINKE/GRÜNE/B90/UWG
  3.               Dirk Reinhardt                                          F.Bg.W.
  4.               Peter Liebehenschel                            F.Bg.W
  5.               Hans-Joachim Auge                            SPD
  6.               Maria Brandt                                          SPD
  7.               Hartmut Kufeld                                          CDU
  8.               Monika Braune                                          EBWP

 

Stellvertreter der Fraktion DIE LINKE/GRÜNE/B90/UWG:

 

  1. Jörg Striegler
  2. Kerstin Berbig

3.Frank Bergner

 

Stellvertreter der Fraktion F.Bg.W:

 

  1. Oliver Borchert
  2. Klaus Pawlowski
  3. Claudia Wilke

 

Stellvertreter der Fraktion SPD:

 

  1. Frank Liste
  2. Ralf Becker
  3. Dietmar Seefeldt

 

Stellvertreter der Fraktion CDU:

 

  1. Olaf Berlin
  2. Manuela Köhler

 

Stellvertreter der Fraktion EBWP:

 

  1. Nadine Kieprowski

 

 

 


Abstimmungsergebnis:

(zu 1.)

 

Zustimmung:              .21

Ablehnung:              .

Enthaltung:              .

 

Abstimmungsergebnis:

(zu 2.)

 

Zustimmung:              .21

Ablehnung:              .

Enthaltung:              .