Bürgerinfo - Gemeinde Wandlitz

Auszug - Neubesetzung der Arbeitsgruppen der Gemeinde Wandlitz  

 
 
Sitzung der Gemeindevertretung Wandlitz
TOP: Ö 12
Gremium: Gemeindevertretung Wandlitz Beschlussart: geändert beschlossen
Datum: Do, 24.10.2019 Status: öffentlich/nichtöffentlich
Zeit: 19:00 - 22:40
Raum: Kulturbühne "Goldener Löwe"
Ort: Breitscheidstraße 18, 16348 Wandlitz
BV-GV/2019-0023 Neubesetzung der Arbeitsgruppen der Gemeinde Wandlitz
   
 
Status:öffentlichVorlage-Art:Beschlussvorlage GV
Verfasser:HA1
Die Bürgermeisterin
Federführend:HA_Hauptamt Beteiligt:Bgm

 

Herr Berlin informiert, dass für die AG „Schulentwicklung“ Herr Rüdiger vom Ortsbeirat und Frau Mauersberger von der Fraktion CDU entsandt wurden.

 

Herr Striegler schlägt vor, dass die Inhalte und Aufgaben der Arbeitsgruppen von den zuständigen Ausschüssen in den nächsten Sitzungen der Gemeindevertretung kurz formuliert und vorgestellt werden.

 

Für die AG „Rathaus“ wird Herr Striegler für die Fraktion DIE LINKE/ B90/ Die Grünen/ UWG und Frau Braune von der Fraktion BVB/ Freie Wähler benannt.

 

 


Beschluss:

Die Gemeindevertretung Wandlitz beschließt die folgende Besetzung in den Arbeitsgruppen der Gemeinde Wandlitz:

 

Arbeitsgruppe

Mitglied

benannt durch

Barrierefrei

Frau Paulikat

Verwaltung

 

n.N.

2 Mitglieder AG Leben o. Barrieren

 

n.N.

1 Mitglied Seniorenrat

 

Ulrike Mauersberger

A4

 

Christa Schumann

A5

 

Thomas Mehling

Fraktion F.Bg.W.

 

Klaus Siebertz

Fraktion CDU

Baucontrolling

n.N.

Bürgermeister/in

 

Herr Braungard

Verwaltung

 

Uwe Liebehenschel

Fraktion CDU

 

Jens Voigt

Fraktion CDU

 

Wolf-Guntzer Zätzsch

Fraktion BVB/Freie Wähler

 

Thomas Frank

Fraktion AfD

 

Harald Lehmann

Fraktion LINKE/Grüne/UWG

 

Dietmar Seefeldt

Fraktion SPD

 

Stefan Woehrlin

Fraktion F.Bg.W.

Baumschutz

n.N.

Verwaltung

 

Ulrike Mauersberger

Fraktion CDU und A4

 

Isabelle Czok-Alm

A6 und A4

 

Jürgen Hintze

A4

 

Birgit Großmann

A2

 

Jörg-Peter Rosenfeld

A2

 

Marco Scafaro

Ortsbeirat

 

Peter Liebehenschel

A6 und Fraktion F.Bg.W.

 

Astrid Katzer

Fraktion CDU

 

Wolfgang Kirschner

Fraktion BVB/Freie Wähler

 

Axel Wagner

Fraktion AfD

Klima/Energiekonzept

Her Gesch

Verwaltung

 

Jens Voigt

Fraktion CDU

 

Wolf-Gunther Zätzsch

Fraktion BVB/Freie Wähler

 

Axel Wagner

Fraktion AfD

 

Stefan Scheunig

Fraktion F.Bg.W.

Nutzung Kirchstr. 11

Herr Braungard

Verwaltung

 

Lars Schönberg

Fraktion CDU

 

Monika Braune

Fraktion BVB/Freie Wähler

 

Kerstin Berbig

Fraktion LINKE/Grüne/UWG

 

Christoph Szczepanski

Fraktion SPD

 

Stefan Woehrlin

Fraktion F.Bg.W.

ÖPNV

Herr Gesch

Verwaltung

 

Ulrike Mauersberger

Fraktion CDU

 

Lars Schönberg

Ortsbeirat Wandlitz

 

Petra Bierwirth

Fraktion SPD

 

Frank Wendland

Ortsbeirat Lanke

 

Karl-Heinz Wulf

Fraktion BVB/Freie Wähler

 

Gabriele Bohnebuck

Fraktion LINKE/Grüne/UWG

 

Tilman Dombrowski

Fraktion F.Bg.W.

 

Heiko Bebensee

Ortsbeirat Stolzenhagen

 

 

 

Rathaus

n.N.

Bürgermeister/in

 

Frau Peter

Verwaltung

 

Olaf Berlin

Fraktion CDU

 

Norbert Bury

Fraktion AfD

 

Anja Landmann

Fraktion F.Bg.W.

 

Jörg Striegler

Fraktion LINKE/Grüne/ UWG

 

Monika Braune

Fraktion BVB/ Freie Wähler

Satzung und Leitbild

n.N.

Bürgermeister/in

 

Frau Peter

Verwaltung

 

Olaf Berlin

Fraktion CDU

 

Monika Braune

Fraktion BVB/Freie Wähler

 

Norbert Bury

Fraktion AfD

 

Jürgen Krajewski

Fraktion LINKE/Grüne/UWG

 

Petra Bierwirth

Fraktion SPD

 

Stefan Woehrlin

Fraktion F.Bg.W.

Straßenausbau/
Unterhaltung

n.N.

Verwaltung

 

n.N.

Verwaltung

 

Uwe Liebehenschel

Fraktion CDU

 

Jürgen Hintze

Fraktion BVB/Freie Wähler

 

Thomas Roscher

Fraktion AfD

 

Jörg Striegler

Fraktion LINKE/Grüne/UWG

 

Dietmar Seefeldt

Fraktion SPD

 

Thomas Mehling

Fraktion F.Bg.W.

Schulentwicklung

Frau Meyer-Kuntzsch

Verwaltung

 

Thomas Rüdiger

Ortsbeirat Basdorf

 

Rico Brauer

Ortsbeirat Klosterfelde

 

Frank Wendland

Ortsbeirat Lanke

 

n.N.

Ortsbeirat Prenden

 

Frank Liste

Ortsbeirat Schönerlinde

 

n.N.

Ortsbeirat Schönwalde

 

Katja Dentzer

Ortsbeirat Stolzenhagen

 

Oliver Borchert

Ortsbeirat Wandlitz

 

Marco Scafaro

Ortsbeirat Zerpenschleuse

 

Stefan Woehrlin

A2

 

Frank Bergner

A3

 

Ulrike Mauersberger

Fraktion CDU

 

Alexandra Hirsch

Fraktion AfD

 

Gabriele Bohnebuck

Fraktion LINKE/Grüne/UWG

 

 

 

 

 


Abstimmungsergebnis (Mit Änderungen):

Zustimmung:  26 (Hintze)

Ablehnung: 

Enthaltung: