TOP |
|
Betreff |
Vorlage |
|
Ö 1 |
|
|
Eröffnung und Begrüßung |
|
|
|
|
Ö 2 |
|
|
Feststellung der ordnungsgemäßen Ladung |
|
|
|
|
Ö 3 |
|
|
Feststellung der Beschlussfähigkeit |
|
|
|
|
Ö 4 |
|
|
Bestätigung der Niederschrift des öffentlichen Teils vom 14.08.2019 |
|
|
A6-01/2019 |
|
Ö 5 |
|
|
Änderungsanträge/Bestätigung des öffentlichen Teils der Tagesordnung |
|
|
|
|
Ö 6 |
|
|
Einwohnerfragestunde |
|
|
|
|
Ö 7 |
|
|
Information und Anfragen |
|
|
|
|
Ö 8 |
|
|
Vorstellung der Mitglieder des A6 |
|
|
|
|
Ö 9 |
|
|
Vorstellung eines neuen Mitarbeiters |
|
|
|
|
Ö 10 |
|
|
Bericht über die Bürger-Energie-Genossenschaft/ Dr. T. Dombrowski |
|
|
|
|
Ö 11 |
|
|
Diskussion zu Fragen Reaktivierung Stammstrecke NEB/ Taktverdichtung |
|
|
|
|
Ö 12 |
|
|
Bericht über Schwerpunkte bei der weiteren Umsetzung des Energiekonzeptes/ Hr. Klaus Geisthardt |
|
|
|
|
Ö 13 |
|
|
Bericht über die Arbeit der AG ÖPNV/ Fr. G. Bohnebuck |
|
|
|
|
Ö 14 |
|
|
Neubesetzung der Arbeitsgruppen der Gemeinde Wandlitz |
|
|
BV-GV/2019-0023 |
|
|
|
VORLAGE |
|
|
ALLRIS® Office Integration 3.9.2Beschluss: Die Gemeindevertretung Wandlitz beschließt die folgende Besetzung in den Arbeitsgruppen der Gemeinde Wandlitz: Arbeitgruppe „barrierefrei“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Baucontrolling“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Baumschutz“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Klima- und Energiekonzept“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Nutzungskonzept Kirchstr. 11“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „ÖPNV“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Rathaus“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Satzungen Und Leitbild“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Straßenbau und -unterhaltung“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Schulentwicklung“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . |
|
|
|
|
26.08.2019 - A1 Hauptausschuss |
|
|
Ö 15 - zur Kenntnis genommen |
|
|
Beschluss: Die Gemeindevertretung Wandlitz beschließt die folgende Besetzung in den Arbeitsgruppen der Gemeinde Wandlitz: Arbeitgruppe „barrierefrei“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . Arbeitsgruppe „Baucontrolling“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . Arbeitsgruppe „Baumschutz“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . Arbeitsgruppe „Klima- und Energiekonzept“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . Arbeitsgruppe „Nutzungskonzept Kirchstr. 11“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . Arbeitsgruppe „ÖPNV“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . Arbeitsgruppe „Rathaus“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . Arbeitsgruppe „Satzungen Und Leitbild“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . Arbeitsgruppe „Straßenbau und -unterhaltung“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . Arbeitsgruppe „Schulentwicklung“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ .
Abstimmungsergebnis: Zustimmung: Ablehnung: Enthaltung:
|
|
|
|
|
26.09.2019 - A2 Ausschuss für Bauen und Gemeindeentwicklung |
|
|
Ö 11 - ungeändert beschlossen |
|
|
Beschluss: Die Gemeindevertretung Wandlitz beschließt die folgende Besetzung in den Arbeitsgruppen der Gemeinde Wandlitz: Arbeitsgruppe „barrierefrei“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Baucontrolling“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Baumschutz“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Klima- und Energiekonzept“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Nutzungskonzept Kirchstr. 11“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „ÖPNV“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Rathaus“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Satzungen Und Leitbild“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Straßenbau und -unterhaltung“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Schulentwicklung“: 1._______________ 2._______________ 3._______________
Abstimmungsergebnis: Zustimmung: 7 Ablehnung: Enthaltung:
|
|
|
|
|
30.09.2019 - A3 Ausschuss für Bildung, Jugend, Kitas und Sport |
|
|
Ö 9 - ungeändert beschlossen |
|
|
Beschluss: Die Gemeindevertretung Wandlitz beschließt die folgende Besetzung in den Arbeitsgruppen der Gemeinde Wandlitz: Arbeitgruppe „barrierefrei“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Baucontrolling“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Baumschutz“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Klima- und Energiekonzept“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Nutzungskonzept Kirchstr. 11“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „ÖPNV“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Rathaus“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Satzungen Und Leitbild“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Straßenbau und -unterhaltung“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . . Arbeitsgruppe „Schulentwicklung“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ . . .
Abstimmungsergebnis: Zustimmung: 7 Ablehnung: Enthaltung:
|
|
|
|
|
02.10.2019 - A4 Ausschuss für Wirtschaft, Ordnung und Sicherheit |
|
|
Ö 10 - geändert beschlossen |
|
|
Beschluss: Die Gemeindevertretung Wandlitz beschließt die folgende Besetzung in den Arbeitsgruppen der Gemeinde Wandlitz: Arbeitgruppe „barrierefrei“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Baucontrolling“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Baumschutz“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Klima- und Energiekonzept“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Nutzungskonzept Kirchstr. 11“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „ÖPNV“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Rathaus“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Satzungen Und Leitbild“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Straßenbau und -unterhaltung“: 1._______________ 2._______________ 3._______________ Arbeitsgruppe „Schulentwicklung“: 1._______________ 2._______________ 3._______________
Abstimmungsergebnis: Zustimmung: 6 (Hintze) Ablehnung: Enthaltung:
|
|
|
|
|
14.10.2019 - A1 Hauptausschuss |
|
|
Ö 16 - geändert beschlossen |
|
|
Beschluss: Die Gemeindevertretung Wandlitz beschließt die Besetzung in den Arbeitsgruppen der Gemeinde Wandlitz:
Abstimmungsergebnis: Zustimmung: 7 Ablehnung: 0 Enthaltung: 0
|
|
|
|
|
24.10.2019 - Gemeindevertretung Wandlitz |
|
|
Ö 12 - geändert beschlossen |
|
|
Beschluss: Die Gemeindevertretung Wandlitz beschließt die folgende Besetzung in den Arbeitsgruppen der Gemeinde Wandlitz: Arbeitsgruppe | Mitglied | benannt durch | Barrierefrei | Frau Paulikat | Verwaltung | | n.N. | 2 Mitglieder AG Leben o. Barrieren | | n.N. | 1 Mitglied Seniorenrat | | Ulrike Mauersberger | A4 | | Christa Schumann | A5 | | Thomas Mehling | Fraktion F.Bg.W. | | Klaus Siebertz | Fraktion CDU | Baucontrolling | n.N. | Bürgermeister/in | | Herr Braungard | Verwaltung | | Uwe Liebehenschel | Fraktion CDU | | Jens Voigt | Fraktion CDU | | Wolf-Guntzer Zätzsch | Fraktion BVB/Freie Wähler | | Thomas Frank | Fraktion AfD | | Harald Lehmann | Fraktion LINKE/Grüne/UWG | | Dietmar Seefeldt | Fraktion SPD | | Stefan Woehrlin | Fraktion F.Bg.W. | Baumschutz | n.N. | Verwaltung | | Ulrike Mauersberger | Fraktion CDU und A4 | | Isabelle Czok-Alm | A6 und A4 | | Jürgen Hintze | A4 | | Birgit Großmann | A2 | | Jörg-Peter Rosenfeld | A2 | | Marco Scafaro | Ortsbeirat | | Peter Liebehenschel | A6 und Fraktion F.Bg.W. | | Astrid Katzer | Fraktion CDU | | Wolfgang Kirschner | Fraktion BVB/Freie Wähler | | Axel Wagner | Fraktion AfD | Klima/Energiekonzept | Her Gesch | Verwaltung | | Jens Voigt | Fraktion CDU | | Wolf-Gunther Zätzsch | Fraktion BVB/Freie Wähler | | Axel Wagner | Fraktion AfD | | Stefan Scheunig | Fraktion F.Bg.W. | Nutzung Kirchstr. 11 | Herr Braungard | Verwaltung | | Lars Schönberg | Fraktion CDU | | Monika Braune | Fraktion BVB/Freie Wähler | | Kerstin Berbig | Fraktion LINKE/Grüne/UWG | | Christoph Szczepanski | Fraktion SPD | | Stefan Woehrlin | Fraktion F.Bg.W. | ÖPNV | Herr Gesch | Verwaltung | | Ulrike Mauersberger | Fraktion CDU | | Lars Schönberg | Ortsbeirat Wandlitz | | Petra Bierwirth | Fraktion SPD | | Frank Wendland | Ortsbeirat Lanke | | Karl-Heinz Wulf | Fraktion BVB/Freie Wähler | | Gabriele Bohnebuck | Fraktion LINKE/Grüne/UWG | | Tilman Dombrowski | Fraktion F.Bg.W. | | Heiko Bebensee | Ortsbeirat Stolzenhagen | | | | Rathaus | n.N. | Bürgermeister/in | | Frau Peter | Verwaltung | | Olaf Berlin | Fraktion CDU | | Norbert Bury | Fraktion AfD | | Anja Landmann | Fraktion F.Bg.W. | | Jörg Striegler | Fraktion LINKE/Grüne/ UWG | | Monika Braune | Fraktion BVB/ Freie Wähler | Satzung und Leitbild | n.N. | Bürgermeister/in | | Frau Peter | Verwaltung | | Olaf Berlin | Fraktion CDU | | Monika Braune | Fraktion BVB/Freie Wähler | | Norbert Bury | Fraktion AfD | | Jürgen Krajewski | Fraktion LINKE/Grüne/UWG | | Petra Bierwirth | Fraktion SPD | | Stefan Woehrlin | Fraktion F.Bg.W. | Straßenausbau/ Unterhaltung | n.N. | Verwaltung | | n.N. | Verwaltung | | Uwe Liebehenschel | Fraktion CDU | | Jürgen Hintze | Fraktion BVB/Freie Wähler | | Thomas Roscher | Fraktion AfD | | Jörg Striegler | Fraktion LINKE/Grüne/UWG | | Dietmar Seefeldt | Fraktion SPD | | Thomas Mehling | Fraktion F.Bg.W. | Schulentwicklung | Frau Meyer-Kuntzsch | Verwaltung | | Thomas Rüdiger | Ortsbeirat Basdorf | | Rico Brauer | Ortsbeirat Klosterfelde | | Frank Wendland | Ortsbeirat Lanke | | n.N. | Ortsbeirat Prenden | | Frank Liste | Ortsbeirat Schönerlinde | | n.N. | Ortsbeirat Schönwalde | | Katja Dentzer | Ortsbeirat Stolzenhagen | | Oliver Borchert | Ortsbeirat Wandlitz | | Marco Scafaro | Ortsbeirat Zerpenschleuse | | Stefan Woehrlin | A2 | | Frank Bergner | A3 | | Ulrike Mauersberger | Fraktion CDU | | Alexandra Hirsch | Fraktion AfD | | Gabriele Bohnebuck | Fraktion LINKE/Grüne/UWG | | | |
Abstimmungsergebnis (Mit Änderungen): Zustimmung: 26 (Hintze) Ablehnung: Enthaltung:
|
Ö 15 |
|
|
Trinkwasserversorgung in Wandlitz – Rückzahlung sämtlicher Anschlussbeiträge und Umstieg auf ein reines Gebührenmodell
hier: Antrag der Gemeindevertreter Herr Bury, Herr Herget, Frau Hirsch, Herr Wagner und Herr Hintze |
|
|
BV-GV/2019-0035 |
|
N 16 |
|
|
Bestätigung der Niederschrift des nichtöffentlichen Teils vom 14.08.2019 |
|
|
|
N 17 |
|
|
Änderungsanträge/Bestätigung des nichtöffentlichen Teils der Tagesordnung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|