Bürgerinfo - Gemeinde Wandlitz

Kommunalpolitiker - Frank Liste  

Frank Liste   Herrn
Frank Liste
Am Wiesenweg 2
16348 Wandlitz
 
Beruf:Energieelektroniker

Mitarbeit (heute und früher) 

Gemeindevertretung    
Gemeindevertretung Wandlitz Gemeindevertreter/in  01.06.2014 - 26.05.2019 
  Gemeindevertretung Wandlitz Gemeindevertreter/in  28.09.2008 - 31.05.2014 
  Gemeindevertretung Wandlitz Gemeindevertreter/in  seit 26.05.2019 
Fraktion    
Fraktion der SPD Fraktionsmitglied  26.05.2019 - 05.05.2022 
  Fraktion der SPD Fraktionsmitglied  01.10.2008 - 25.05.2014 
  Fraktion der SPD Fraktionsmitglied  01.06.2014 - 25.05.2019 
Fraktionsgemeinschaft DIE LINKE / GRÜNE / SPD / UWG Fraktionsmitglied  seit 06.05.2022 
Ausschüsse    
  Ortsvorsteher und Bürgermeister AG Mitglied  seit 06.10.2020 
A2 Ausschuss für Bauen und Gemeindeentwicklung Ausschussmitglied  19.06.2014 - 26.05.2019 Vertreter: (1) Hans-Joachim Auge
A4 Ausschuss für Sicherheit, Ordnung und Wirtschaft Ausschussmitglied  26.06.2019 - 16.06.2020 Vertreter: (1) Petra Bierwirth
A2 Ausschuss für Bauen und Gemeindeentwicklung Ausschussvorsitzende/r  seit 01.10.2020 Vertreter: (1) Petra Bierwirth (2) Katrin Guse
A4 Ausschuss für Sicherheit, Ordnung und Wirtschaft Ausschussmitglied  seit 29.03.2022 Vertreter: (1) Jörg Striegler (2) Katja Hoyer
  A4 Ausschuss für Sicherheit, Ordnung und Wirtschaft Ausschussmitglied  19.06.2014 - 26.05.2019 
A2 Ausschuss für Bauen und Gemeindeentwicklung Ausschussvorsitzende/r  16.10.2008 - 31.05.2014 Vertreter: (1) Hans-Joachim Auge (2) Ralf Becker
Ortsbeirat Schönerlinde Ortsvorsteher/in  seit 26.05.2019 
  Ortsbeirat Schönerlinde Ortsvorsteher/in  28.09.2008 - 31.05.2014 
  Ortsbeirat Schönerlinde Ortsvorsteher/in  01.06.2014 - 25.05.2019 
AG "Rathaus" AG Mitglied  27.03.2009 - 31.05.2014 
AG "Schulentwicklungsplanung" AG Mitglied  seit 04.12.2019 
AG "Straßenbau und-unterhaltung" bei Bedarf für OT  10.12.2012 - 31.05.2014 
AG "Trinkwasserversorgung Wandlitz" AG Mitglied  seit 22.06.2022 
AG "Klima- und Energiekonzept" AG Mitglied  15.11.2011 - 19.02.2015 
  Ortsvorsteher und Fraktionsvorsitzenden Ortsvorsteher/in  16.06.2016 - 26.05.2019 
 
Vertretungen  
Fraktion
Fraktion der SPDFraktionsvorsitzende/rPetra Bierwirth
A2 Ausschuss für Bauen und GemeindeentwicklungAusschussmitgliedMaria Brandt
A6 Ausschuss für Umwelt, Energie und ÖPNVAusschussmitgliedRoland Fahrendholz
  Ausschussvorsitzende/rDietmar Seefeldt
  stellv. Ausschuss-VorsitzPetra Bierwirth
A1 HauptausschussAusschussmitgliedPetra Bierwirth
A3 Ausschuss für Bildung, Jugend, Kitas und SportAusschussmitgliedDietmar Seefeldt
A5 Ausschuss für Soziales, Senioren, Wohnen, Tourismus, Kultur und StädtepartnerschaftAusschussmitgliedPetra Bierwirth
A1 HauptausschussAusschussmitgliedMaria Brandt, Dietmar Seefeldt
A3 Ausschuss für Bildung, Jugend, Kitas und SportAusschussmitgliedDietmar Seefeldt
A4 Ausschuss für Sicherheit, Ordnung und WirtschaftAusschussmitgliedRalf Becker
A5 Ausschuss für Soziales, Senioren, Wohnen, Tourismus, Kultur und StädtepartnerschaftAusschussmitgliedMaria Brandt, Ralf Becker
 
Sonstige Angaben
weitere Ehrenämter Nebentätigkeiten Hobbys